MarcheNotizie.info
Versione ottimizzata per la stampa

Situazione in Seconda Categoria

Nei gironi C e D

1.762 Letture
commenti
Calcio, pallone
È l’Argignano la nuova capolista del girone C di Seconda Categoria. 

Continuano i ribaltoni nel raggruppamento più a nord con al via le formazioni della provincia di Ancona.
La nuova leader approfitta del pareggio del Corinaldo (3-3 col Trecastelli) e con un convincente successo interno sull’Aurora Jesi (4-1) rimane al comando da sola in un raggruppamento che ha più volte visto novità in vetta in queste prime 10 partite.
Finisce invece 1-1 il derby per eccellenza del girone C, quello tra Olimpia Ostra Vetere e Ostra Calcio, che almeno con questa denominazione tornava dopo anni in campionato (nella scorsa stagione l’Olimpia affrontò l’altra squadra ostrense, il Misa, che poi si è fuso proprio con lo storico Ostra Calcio).
Nel girone D continua la marcia davanti a tutti del Loreto, che nel testa coda ha la meglio 3-1 in casa sul Colle 2006 (autogol, Carrassi, Staffolani): come in altri campi, il match è stato accompagnato da una iniziativa di sensibilizzazione contro la violenza sulle donne.
10° Giornata.
Girone C.
Risultati.
Argignano-Aurora Jesi 4-1; Avis Arcevia-OJ Falconara 5-0; Cupramontana-Leonessa Montoro 1-0; Monsano-Le Torri 2-1; Olimpia Ostra Vetere-Ostra Calcio 1-1; Palombina Vecchia-Serrana 1933 2-2; Rosora Angeli-Terre del Lacrima 1-2; Trecastelli Polisportiva-Corinaldo 3-3.
Classifica.
Argignano 22; Avis Arcevia, Corinaldo 20; Olimpia Ostra Vetere, Ostra Calcio 18; Terre del Lacrima 17; Serrana 1933, Le Torri, Monsano 14; Palombina Vecchia 13; Cupramontana, Trecastelli Polisportiva 11; OJ Falconara 8; Leonessa Montoro, Aurora Jesi 6; Rosora Angeli 4.
Prossimo turno.
Aurora Jesi-Palombina Vecchia; Le Torri-Argignano; Leonessa Montoro-Avis Arcevia; OJ Falconara-Corinaldo; Olimpia Ostra Vetere-Cupramontana; Ostra Calcio-Rosora Angeli; Serrana 1933-Monsano; Terre del Lacrima-Trecastelli Polisportiva.
Girone D.
Risultati.
FC Osimo-Atletico Ancona 3-0; Giovane Offagna-Villa Musone 1-1; GLS Dorica-Agugliano Polverigi; Loreto-Colle 2006 3-1; Nuova Sirolese-Ankon Dorica 0-1; Osimo Stazione Five-SA Castelfidardo 1-3; Piano San Lazzaro-Europa Calcio 2-0; San Biagio-Candia Baraccola 2-1.
Classifica.
Loreto 26; San Biagio 24; FC Osimo 20; Nuova Sirolese, GLS Dorica 19; Agugliano Polverigi 18; Piano San Lazzaro 15; Ankon Dorica 14; Villa Musone, SA Castelfidardo 13; Candia Baraccola 12; Europa Calcio 9; Osimo Stazione Five 8; Atletico Ancona 7; Giovane Offagna 5 (-1); Colle 2006 1.
Prossimo turno.
Agugliano Polverigi-SA Castelfidardo; Ankon Dorica-Osimo Stazione Five; Atletico Ancona-Nuova Sirolese; Candia Baraccola-Piano San Lazzaro; Colle 2006-GLS Dorica; Europa Calcio-Giovane Offagna; FC Osimo-Loreto; Villa Musone-San Biagio.
Andrea Pongetti
Pubblicato Giovedì 30 novembre, 2023 
alle ore 12:00
Tags
Come ti senti dopo aver letto questo articolo?
Arrabbiato
In disaccordo
Indifferente
Felice
D'accordo
Commenti
Ancora nessun commento. Diventa il primo!
ATTENZIONE!
Per poter commentare l'articolo occorre essere registrati su Marche Notizie e autenticarsi con Nome utente e Password

Già registrato?
... oppure Registrati!