Errore durante il parse dei dati!
MarcheNotizie.info
Versione ottimizzata per la stampa

Elezioni politiche, tutti i candidati dei Collegi Uninominali delle Marche

Si avvicina la fatidica data del 4 marzo

2.134 Letture
commenti
Elezioni amministrative 2016

Sono complessivamente 21 le liste candidate nelle Marche per le elezioni politiche del 4 marzo 2018.


6 i collegi uninominali alla Camera dei Deputati, 3 al Senato.

Ecco l’elenco completo dei Collegi Uninominali con i nomi dei candidati:

COLLEGIO UNINOMINALE CAMERA DEI DEPUTATI

COLLEGIO 1
(Ascoli Piceno-San Benedetto del Tronto):

Roberto Cataldi (M5S)
Emiliano Celli (Partito Comunista)
Antimo Di Francesco (Pd-Insieme-Centristi,+Europa)
Giorgio Ferretti (CasaPound)
Marco Fioravanti (Lega-Forza Italia-Fratelli d’Italia-Noi con l’Italia)
Pier Paolo Flammini (Liberi e Uguali)
Gabriele Marcozzi (Potere al Popolo)
Angelo Mucci (Partito Repubblicano)
Andrea Quaglietti (Il Popolo della Famiglia)

COLLEGIO 2
(Civitanova Marche-Fermo):

Ruza Anic (Il Popolo della Famiglia)
Giuseppe Cognigni (Lega-Forza Italia-Fratelli d’Italia-Noi con l’Italia)
Maddalena Cosenza (CasaPound)
Mirella Emiliozzi (M5S)
Maurizio Giusepponi (Partito Comunista)
Paolo Petrini (Pd-Insieme-Centristi,+Europa)
Lorenzo Properzi (Partito Repubblicano)
Daniele Rossini (Potere al Popolo)

Marco Vallesi (Liberi e Uguali)

 

COLLEGIO 3
(Osimo-Macerata):

Valentina Bonci (CasaPound)
Stefano Casulli (Potere al Popolo)
Flavio Corradini (Pd-Insieme-Centristi,+Europa)
Maurizio Nardozza (Il popolo della Famiglia)
Tullio Patassini (Lega-Forza Italia-Fratelli d’Italia-Noi con l’Italia)
Fulvio Pompei (Partito Repubblicano)
Mauro Riccioni (Partito Comunista)

Argentina Severini (Liberi e Uguali)
Daniela Tisi (M5S)

COLLEGIO 4
(Ancona):

Piergiovanni Alleva (Liberi e Uguali)
Valentina Bonafoni (Partito Repubblicano)
Valeria Carnevali (Potere al Popolo)
Emanuele Lodolini (Pd-Insieme-Centristi,+Europa)
Emanuele Mazzieri (CasaPound)
Ombretta Schiarini (Il Popolo della Famiglia)
Laura Schiavo (Lega-Forza Italia-Fratelli d’Italia-Noi con l’Italia)
Patrizia Terzoni (M5S)
Raffaele Timperi (Partito Comunista)

COLLEGIO 5
(Fano-Senigallia):

Beatrice Brignone (Liberi e Uguali)
Maurizio Cattoi (M5S)
Rosaria Diamantini (Potere al Popolo)
Camilla Fabbri (Pd-Insieme-Centristi,+Europa)
Emanuela Fois (CasaPound)
Elisabetta Foschi (Lega-Forza Italia-Fratelli d’Italia-Noi con l’Italia)
Luca Palmieri (Partito Repubblicano)
Gabriele Pierella (Il popolo della Famiglia)
Luciana Rota (Partito Comunista)

COLLEGIO 6
(Pesaro):

Erica Balestra (Partito Comunista)
Andrea Cecconi (M5S)
Daniela Ciaroni (Liberi e Uguali)
Cristiano Demontis (CasaPound)
Francesca Lambertucci (Partito Repubblicano)
Giovanni Mazzotta (Il Popolo della Famiglia)
Marco Minniti (Pd-Insieme-Centristi,+Europa)
Anna Maria Renzoni (Lega-Forza Italia-Fratelli d’Italia-Noi con l’Italia)
Giuseppina Severi (Potere al Popolo)

COLLEGIO UNINOMINALE SENATO

COLLEGIO 1 Marche Nord
(Pesaro-Urbino-Fano-Senigallia-Fabriano):

Donatella Agostinelli (M5S)
Giulio Maria Bonali (Partito Comunista)
Angelo Bonelli (Pd-Insieme-Centristi,+Europa)
Cinzia Bonfrisco (Lega-Forza Italia-Fratelli d’Italia-Noi con l’Italia)
Giuseppe Cucchiarini (Potere al Popolo)
Maurizio Franca (Liberi e Uguali)
Davide Margiotta (Sinistra Rivoluzionaria)
Michele Sgariglia (CasaPound)
Paola Soverchia (Partito Repubblicano)
Donatella Ruzzi (Il Popolo della Famiglia)

COLLEGIO 2 Marche Centro
(Ancona-Macerata):

Piergiorgio Carrescia (Pd-Insieme-Centristi,+Europa)
Cristina Cominesi (CasaPound)
Mauro Coltorti (M5S)
Paolo Crognaletti (Partito Comunista)
Roberto Dignani (Partito Repubblicano)
Crescenzo Papale (Sinistra Rivoluzionaria)
Giuliano Pazzaglini (Lega-Forza Italia-Fratelli d’Italia-Noi con l’Italia)
Bruno Pettinari (Liberi e Uguali)
Andrea Soverchia (Il Popolo della Famiglia)
Stefano Tenenti (Potere al Popolo)

COLLEGIO 3 Marche Sud
(Civitanova Marche-Porto Recanati-Fermo-Ascoli Piceno):

Luca Canalini (CasaPound)
Davide Cesarini (Partito Repubblicano)
Graziella Ciriaci (Lega-Forza Italia-Fratelli d’Italia-Noi con l’Italia)
Emanuela Di Cintio (Pd-Insieme-Centristi,+Europa)
Giorgio Fede (M5S)
Lucia Firmani (Partito Comunista)
Lucia Interlenghi (Potere al Popolo)
Flavia Mandrelli (Liberi e Uguali)
Celeste Polverini (Il Popolo della Famiglia)
Susanna Pugnaloni (Sinistra Rivoluzionaria)

Commenti
Ancora nessun commento. Diventa il primo!
ATTENZIONE!
Per poter commentare l'articolo occorre essere registrati su Marche Notizie e autenticarsi con Nome utente e Password

Già registrato?
... oppure Registrati!